Кстовчане Спорт

Результат закономерный

Интервью с директором ХК «Кстово» Алексеем Сергеевичем Фёдоровым

Сезон 2019/20 года ХК «Кстово» начал с победы: 17 ноября на домашнем льду кстовчане взяли верх над ХК «Урень» в первой игре в рамках чемпионата Нижегородской области среди мужских команд высшей лиги. О ходе матча, хоккейном закулисье, переменах, произошедших в кстовской команде в межсезонье, и предстоящей игре с действующим чемпионом ХК «Старт» из Тоншаева мы побеседовали с директором ХК «Кстово» Алексеем Сергеевичем Фёдоровым.

— Алексей Сергеевич, признаюсь, хоккейный матч Кстово — Урень, прошедший в минувшее воскресенье, — первый, на котором я побывала. Интересная игра с множеством забитых голов! Кстовская команда быстро завладела инициативой, открыв счет на шестой минуте, но соперники, как мне показалось, довольно много времени находились в нашей зоне. А как первый матч и игру уренской команды оцениваете Вы?

— ХК «Урень» — неплохая команда, омолодилась в преддверии сезона, как и наша. Не сказал бы, что соперники часто задерживались у наших ворот, и результат 10:5 в пользу ХК «Кстово» считаю вполне закономерным, на него мы и работали. Хотелось бы отметить капитана Андрея Семёнова, сделавшего в матче хет-трик. Вообще первые два периода получились довольно сумбурными из-за неточных пасов, да и бросков было не так много, как хотелось бы. Оно и понятно: в команду пришли молодые ребята, пятерки только скомпоновались — нужно время, чтобы найти взаимопонимание и свою игру. Первый матч еще ничего не определяет.

— Третий период, надо отметить, отличался от первых двух: стал динамичнее, богаче на атаки и голы. В перерыве устроили игрокам так называемый разбор полетов? Или это исключительно прерогатива тренера, Льва Николаевича Латина?

— Тренера у команды, по сути, два: Лев Николаевич и я. Вместе разбираем причины ошибок, всегда советуемся. Естественно, по ходу игры корректируем тактику своих подопечных. В прошедшем матче наши уверенно повели, а вот счет 4:3, с которым команды уходили на второй перерыв, уже довольно скользкий…

— Да, болельщики на трибунах говорили: «Вот теперь начнется настоящий хоккей»…

— В перерыве сказали нашим ребятам, чтобы они чуть-чуть успокоились, сконцентрировались и чаще делали броски. Результат все видели: команда вышла на лед и сразу забила два гола, потом, пропустив одну шайбу, — еще четыре подряд. Вот вам и разбор полетов. (Улыбается.)

— Вы упомянули, что в преддверии сезона ХК «Кстово» омолодился. Кто пополнил команду, какие позиции усилили?

— В команду пришли двое молодых ребят 2001 года рождения: Егор Минеев, игравший в юношеской хоккейной лиге в составе нижегородского «Торпедо», и воспитанник нашей же школы Евгений Тарасенко. Играют на позициях защитника и нападающего соответственно. Надеемся на них. Кроме этого, к команде присоединился ветеран кстовского хоккея вратарь Алексей Березин. Думаю, он выйдет на лидирующие позиции и составит конкуренцию другому нашему вратарю, Василию Колесникову, также заявленному на сезон. Если говорить в целом о команде, осталось звено ветеранов, остальные все молодые ребята, большей частью доморощенные, кстовские.

— Не секрет, что ХК «Кстово» — кузница кадров и для других команд области. Где еще играют Ваши подопечные?

— Если говорить о взрослой команде, то трое из наших хоккеистов — Евгений Матянин, Дмитрий Пашков, Алексей Ордин — играют в студенческой лиге за университет Лобачевского. Участвуют игроки ХК «Кстово» и в матчах региональной хоккейной лиги. А если брать юношей и детей, то многие наши бывшие воспитанники играют в школе «Торпедо» в разных возрастах, в этом году некоторые ребята ушли в ХК «Сокол» в чувашском Новочебоксарске, чтобы играть в юношеской лиге.

— Не тревожит этот отток?

— Если наш воспитанник достиг определенного уровня хоккейного мастерства и его пригласили в «Торпедо», мы только рады, что он будет расти дальше. Благо своей популярности хоккей среди кстовчан не теряет: в этом году набрали 30 с лишним человек 2014–2015 года рождения — это о многом говорит.

— Следующий матч ХК «Кстово» в рамках чемпионата области пройдет на выезде с тоншаевским ХК «Старт», которому наша команда уступила в финале прошлого чемпионата. Не раскрывая всех карт, можете рассказать, к какой игре готовите своих подопечных?

— Игра однозначно будет тяжелой, мы не отступим, они тоже. Зная, что тоншаевские ребята хороши в нападении, ставим задачу поменьше удаляться, выходить на ворота соперника и забивать.

— Алексей Сергеевич, а Вы играющий директор и тренер?

— Уже два года не играю. Поддерживаю форму, выходя на лед с другими ветеранами по вторникам и пятницам. Сейчас, после беседы с Вами, будем кататься. (Улыбается.)

— Что ж, как говорится, так держать — и Вам, и команде!